Full Details for Lot 12

Auction 721, Lot # 12

DAVID ALFARO SIQUEIROS
Perro
Firmada y fechada 1945.
Litografía E / E
En 1945 el fotógrafo colombiano Leo Matiz realizó la serie titulada "Perro rabioso". Esas imágenes las utilizó Siqueiros como modelos para su mural "Tormento de Cuauhtémoc" (que se encuentra en el Palacio de Bellas Artes) y en obra gráfica. Matiz le reclamó por no haberle dado el crédito correspondiente, lo cual sumado a la polémica suscitada por otras tomas del pintor trabajando en el mural "Cuauhtémoc contra el mito", fue el origen de un fuerte conflicto entre ambos artistas.
Alejandra Matiz, hija del fotógrafo detalló al respecto: "Siqueiros amenazó de muerte a mi padre y lo obligó a salir de este país en el que había permanecido durante 10 años, lo cual le dolió mucho porque quería quedarse a vivir aquí. Le dijo que lo iba a mandar matar, le quemó el estudio que tenía en avenida Juárez y le aseguró que si no salía de México iba a terminar igual que León Trotsky".
Véase: RODRÍGUEZ, Ana Mónica. "Buscan rescatar la memoria y obra del fotógrafo Leo Matiz". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 6 de enero de 2008.
30 x 22.5 cm
Estimado $6,000-10,000